8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Как мы и обещали, держим в курсе нашей акции «Имущество для малого бизнеса», анонсированной в прошлом материале блога.
Рассылка по государственным и муниципальным органам власти, ответственным за формирование перечней имущества для МСП, была отправлена 3 ноября 2023 года.

К 27 ноября получены ответы на 17 обращений.

Жуковский

На начало ноября перечень имущества для МСП на официальном сайте отсутствовал (по крайней мере, нам при всем желании найти его не удалось).

Администрация отреагировала оперативно, теперь перечень доступен по ссылке, скачать можно здесь.

В перечне 21 объект недвижимого имущества, из которого три объекта, вроде как, свободны (один из них указан как «на торгах»). Кроме того, в перечне, что большая редкость, есть и список движимого имущества, которое тоже теоретически можно взять в льготную аренду.

Не везде до конца понятна ситуация с наличием действующих договоров аренды, поэтому нами был направлен уточняющий запрос.

Пущино

По факту получения письма первой реакцией был звонок из администрации Пущино с явно выраженным недовольством из серии «кто мы такие, чтобы что-то требовать» (хотя мы просили, а не требовали), и что "ведется большая работа по поддержке МСП".

Работа действительно ведется: в перечне порядка 200 объектов, имеется информация в т.ч. о сроках действующих договоров аренды. Вот только состав пользователей муниципального имущества крайне разношерстен: помимо представителей малого бизнеса, там и муниципальные казенные учреждения, и муниципальные бюджетные учреждения, и фонды, и автономные некоммерческие организация и даже КПРФ. Судя по всему, в перечень включено все муниципальное имущество, которое кому-либо предоставлено хоть на каких-то правах. Такой перечень, наверное, удобен для ведения учета имущества сотрудниками администрации, но явно не соответствует своему названию – «Перечень имущества для предоставления МСП и самозанятым».

В общем, направлен запрос на уточнение перечня.

Зарайск

Администрация в своем письме обильно процитировала нам весь список своих нормативных актов, касающихся темы перечней МСП, и сообщила, что все размещено на сайте по ссылке.

Найти «по ссылке» перечень – задача нетривиальная. Изначальное постановление с перечнем опубликовано в одном месте, изменения перечня, утвержденные другими постановлениями – в другом месте, конечного вида списка со всеми изменениями на текущую дату нет нигде. Там, где есть что-то похожее на единый список, он представлен в виде постраничных сканов разных столбцов одной таблицы. Видимо, предпринимателям предлагается заняться собиранием пазлов, чтобы подтвердить серьезность своих намерений получить в аренду муниципальное имущество.
При этом, как можно сделать вывод из разных постановлений, в списке свыше 30 объектов, что по сравнению со многими другими муниципалитетами – довольно большая подборка потенциальных мест для нового бизнеса.

Направили в администрацию повторный запрос с просьбой свести все-таки всю информацию в единый и удобный для восприятия перечень.

Клин

Хорошо, что администрация прислала ссылку хотя бы на страницу с актуальным постановлением по перечням, поскольку самостоятельно его найти тоже было бы непросто. Дело в том, что там, где такие перечни обычно ищут - в каком-нибудь разделе, посвященном поддержке малого бизнеса - тоже есть перечень, но он от 2022 года.

Сам актуальный перечень – очередной пазл, собрав который выясняем, что в перечне 25 объектов, из которых почти половина значится свободными, а у большей части остальных, вроде как, истек срок действия договора аренды.

Направили запрос с просьбой все-таки свести перечень в удобный вид и актуализировать даты договоров аренды.

Котельники

На одной странице собрано несколько нормативных актов, касающихся перечней, из которых понять, какой именно актуален, с ходу невозможно. Найдя его, выяснилось, что в перечне 7 объектов недвижимого имущества, из них 2 числятся свободными, а по еще одному истек договор аренды, и непонятно был ли он продлен.

В целом, учитывая размеры муниципалитета, 7 объектов – тоже неплохо, тем более последний объект был включен в список в августе 2023 года, т.е. администрация старается не только актуализировать, но и дополнять список.

Направили запрос с просьбой почистить раздел от лишних ссылок на неактуальные списки и уточнить статус аренды по одному объекту.

Лотошино

Актуальный перечень находится снова не совсем там, где его ожидаешь найти. В разделе, посвященном имущественной поддержке МСП, перечень старый, а вот в разделе «НПА» размещен как раз актуальный перечень.

Объектов в перечне немного, но зато видно, что администрация старается в этом вопросе двигаться: из 7 объектов четыре были добавлены в 2023 году, т.е. перечень расширяется. Правда, судя по тому, что вновь добавленные 4 объекта могут быть переданы в аренду без торгов, речь идет об объектах из программы "Недвижимость за 1 рубль", т.е. требующих как минимум очень серьезного ремонта.

Направили запрос с просьбой продублировать актуальный перечень в тот раздел, где его в первую очередь и ищут.

Люберцы

Нужно сказать, что даже мы не смогли найти нужный раздел на сайте гор.администрации без ее любезной подсказки. Сайт большой, информации много, и что касается имущественной поддержки МСП, то даже в посвященном ей разделе три разных ссылки ведут на три, по сути, отвечающих на один и тот же вопрос подраздела.

У Люберец на данный момент пока самый большой перечень имущества для МСП – 181 объект! Однако в перечне отсутствует такая важная информация как сроки аренды по действующим договорам. Кроме того, большое количество объектов навевает подозрение, что в перечень, возможно, попало какое-то муниципальное имущество, вовсе не предназначенное для сдачи МСП, по аналогии с Пущино.

В результате мы были вынуждены отправить запрос об уточнении информации относительно арендаторов и сроков договоров аренды.

Одинцово

В перечне порядка 60 объектов, из них свободных – 4-5. По занятым объектам указано, что это «аренда» и на этом все, доверяй, что называется на слово.

Администрация уклонилась от ответа на просьбу указать в перечне сроки истечения действующих договоров аренды и арендаторов, сославшись на то, что перечень сделан по форме, спущенной им из Минмособлимущества. При этом ссылка на форму Минмособлимущества хоть и звучала в ответе не только одинцовской администрации, но представляется притянутой за уши. Областная форма перечня действительно не содержит информации об арендаторах и сроках аренды, но, насколько нам известно, она вовсе не является нормативно обязательной для муниципалитетов.

В общем, формально зацепиться, конечно, не за что, но отсутствие прозрачности в вопросе сдачи в льготную аренду муниципального имущества одинцовскую администрацию не красит.

Сергиев Посад

На момент направления нашего запроса перечень вообще был размещен почему-то не на официальном сайте администрации, где должен быть по закону, но на сайте Сергиево-посадского Центра «Мой бизнес», куда ведет ссылка с сайта администрации. Но и там отыскать перечень, если не знаешь нужную страницу непросто: с каких-то страниц идет обратная отсылка на сайт администрации, и все еще больше запутывается.

Тем не менее, актуальный перечень есть, сделанный по информативной форме Росимущества. В нем 17 объектов недвижимости, и только один числится в аренде, предположительно ровно потому, что перечень найти никто не может. Из еще одного отдельно размещенного постановления вытекает, что в списке возможно даже не 17, а 20 объектов недвижимости.

Серпухов

Перечень на момент направления запроса существовал на сайте администрации в трех видах и в двух разных местах.

Актуальный перечень размещен, как и полагается, далеко в не самом очевидном месте. В перечне 30 с лишним объектов, значительная часть из которых числится свободной. По объектам, находящимся в аренде, информация снова неполная: где-то просто указано, что «аренда», а где-то все-таки приведены сроки и наименование арендатора.

Очевидный плюс – работа администрации по расширению списка: половина объектов была добавлена в список в 2023 году.

Талдом

В очевидном для размещения перечня разделе на сайте администрации под названием «Имущественная поддержка МСП», естественно, размещены только старые перечни.

Тем не менее, на сайте есть актуальный перечень по состоянию на 09.11.23 (судя по дате, не исключено, что наш запрос помог его актуализации).

Хотя перечень и содержит сведения о наличии аренды и даже наименования арендаторов, но, к сожалению, сроки действия договоров аренды не указаны.

Из плюсов перечня – в нем 21 объект, из которых половина свободны. Кроме того, отмечается и положительная динамика: в 2023 году перечень дополнили новым объектом.

Волоколамск

Найти перечень на сайте не сложно, но на этом его преимущества заканчиваются.

На не самый маленький район Московской области администрация нашла только 4 объекта для включения в перечень. Кроме того, из перечня вообще невозможно сделать вывод о том, свободны они от аренды или нет.

Направили запрос с просьбой расширить перечень и уточнить наличие аренды.

Восход

Администрация в ответном письме сообщила, что объекты для включения в перечень отсутствуют, но претензий нет: размеры Восхода подсказывают, что там просто нечего включать в перечень.

Фигура В.И.Ленина, факт нахождения которой в прошлом перечне изрядно нас позабавил, из перечня тоже пропала. Видимо, всполошилась, наконец, местная ячейка КПРФ :))

Дзержинский

Местная администрация максимально халатно отнеслась к составлению перечня. В нем есть 11 объектов недвижимости, но актуальность и информативность сведений перечня вызывает огромный вопрос: его последнее обновление имело место в 2019 году. И даже после нашего запроса в перечне не только не появилась хоть какая-то информация о наличии арендных договоров, его так не обновили! Хотя должны бы это сделать по закону.

Направили повторный запрос с просьбой обновить и расширить перечень, а также указать наличие и сроки действия договоров аренды.

Красногорск

В перечне от 2021 года указан 81 объект. При этом у многих истекли сроки аренды и непонятно, продлены ли договоры аренды или нет. Но, самое главное, к перечню есть изменения от 2022 и 2023 года, по которым перечень сокращается до 9 позиций и совершенно непонятно, что произошло с остальными 72-мя: то ли их забыли включить в перечень, то ли их все меньше чем за год приватизировали.

Направили уточняющий запрос с просьбой разместить актуальный фактический перечень.

Солнечногорск

На момент направления запроса на сайте администрации содержалась неактуальная информация от 2019 года.

Нужно отдать должное сотрудникам администрации, которые после получения запроса оперативно разместили на сайте актуальную информацию. Перечень, конечно, небольшой (всего 12 объектов), но, судя по всему, был дополнен, половина объектов числятся свободными.

Электросталь

На момент направления запроса все, что удалось с немалым трудом найти на сайте местной администрации как был какой-то невнятный перечень из 9 объектов от 2021 года. В ответе на запрос администрация указала ссылку на размещенный актуальный перечень. В нем уже осталось только 6 объектов. Но самое главное – в перечне нет ни слова о наличии действующих договоров аренды на объекты из перечня.

Отправили дополнительный запрос.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет