8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Продолжаем освещать ход нашей акции «Имущество для малого бизнеса», посвященной перечням имущества для предоставления в льготную аренду малому бизнесу в Московской области. Анонс акции и ее первые результаты смотрите в предыдущих материалах блога.

По состоянию на 15 декабря дополнительно поступили ответы на наши запросы из 13 муниципальных образований, а также Минимущества Московской области.

Коломна

По состоянию на момент направления запроса на официальном сайте администрации имелся некоторый хаос, найти в котором искомый перечень представлялось задачей нетривиальной. В конце концов, перечень найти удалось, но от неактуальной даты (2020 год) и не содержащий сведений о наличии уже заключенных договоров аренды.

После нашего запроса на сайте появился актуальный перечень от 01.12.23, содержащий 53 объекта недвижимости. К сожалению, на этом позитив и закончился, поскольку хаос в наличии на сайте нескольких перечней от разных дат, уже не говоря о как минимум двух разделах, где их теоретически можно искать, никуда не делся. Кроме того, перечень по-прежнему не содержит сведения о наличии действующих договоров аренды.

Направили запрос о дополнении перечня необходимыми данными.

Раменское

В перечне 26 объектов недвижимости, и половина из них значится как свободная. В качестве большого плюса можно отметить, что на сайте, что встречается крайне редко, размещены также тех.паспорта БТИ в отношении большей части объектов недвижимости. Кроме того, администрация сообщила, что идет процесс внесений изменений в перечень, и скоро должна появиться его актуальная версия. Будем надеяться, что в результате внесений изменений перечень дополнится новыми объектами недвижимости.

Из отрицательных моментов:

  • перечень не содержит ссылок на нормативный акт, которым он был утвержден, соответственно, невозможно сделать однозначный вывод о его актуальности;
  • в перечне содержатся сведения об арендаторах, но нет сроков действия договоров аренды.

Направили уточняющий запрос в администрацию.

Домодедово

На момент направления запроса актуальный перечень найти на сайте было невозможно, а в том, что был размещен, не содержалось сведений о наличии и сроках действия договоров аренды.

После нашего запроса, спасибо администрации, перечень был обновлен. Теперь он в удобной форме Росимущества, содержит сведения и о техсостоянии помещений, и о наличии и сроках действия договоров аренды. Самое главное – в нем 19 объектов недвижимости, из которых только 4 занято. Для Домодедовского городского округа может быть и не так много, как могло бы быть, учитывая его не самые маленькие размеры, но, будем надеяться, администрация продолжит работу по расширению перечня.

Подольск

В разделе, посвященном имущественной поддержке МСП на сайте горадминистрации, все хорошо: и найти его легко, и перечень составлен по информативному образцу Росимущества, и даже техпланы БТИ приложены. Проблема одна, но сводящая все остальное на нет: сведения даны по состоянию на 2020 год.

Наш запрос тоже мало помог, поскольку ответственный сотрудник администрации даже не разобрался, что мы от них хотим. В ответ на просьбу прислать ссылку на актуальный перечень имущества для МСП нам прислали ссылку на актуальный перечень ВСЕГО имущества, принадлежащего муниципальному образованию, из более чем 15 000 позиций.

Направили повторный запрос.

Краснознаменск

В отличие от подавляющего большинства ответов из других муниципальных образований в ответе краснознаменской администрации отсутствовала конкретная ссылка, пройдя по которой можно было бы найти перечень, но содержалось указание, что он размещен в разделе «Документы». Зайдя на сайт в раздел «Документы», мы поняли, почему нам не прислали конкретную ссылку: сотрудник, готовивший ответ, видимо, сам там ничего не нашел, поскольку в разделе складированы вообще все нормативные акты муниципального образования и найти искомый перечень неподготовленному предпринимателю крайне непросто. К счастью, в базе имеется фильтр, и с третьей попытки мы попали на нужную страницу с перечнем.

В актуальном перечне 14 объектов недвижимости, но в нем по обыкновению отсутствуют сведения о договорах аренды. Обосновывая отсутствие сведений об аренде, администрация, как и многие их коллеги, сослалась на форму, рекомендованную Минмособлимуществом.

Здесь мы, кстати, поняли, что малоинформативная форма Минмособлимущества гораздо зловредней, чем казалось изначально. Дело в том, что форма перечня в подавляющем большинстве муниципальных образований утверждена нормативными актами органов исполнительной (местная администрация), либо законодательной власти (местный совет депутатов). Таким образом, даже там, где сотрудники администрации максимально лояльно реагируют на наши просьбы дополнять перечни важной для предпринимателей информацией о наличии и сроках действия договоров аренды, они зачастую не могут это сделать, поскольку сначала нужно изменить соответствующий нормативный акт, которым была взята на вооружение форма Минимущества МО.

Лыткарино

После нашего обращения администрация обновила перечень на сайте.

В актуальном перечне, составленном по форме Росимущества, 29 объектов, из которых 7 числятся свободными. Для далеко не самого большого в Московской области муниципального образования 29 объектов – это весьма неплохо. Кроме того, судя по реквизитам нормативных актов, которыми в перечень вносились изменения, администрацией ведется довольно активная работа по дополнению перечня.

В общем, работа с перечнями для МСП в Лыткарино оставляет позитивное впечатление.

Кашира

В ответе каширской администрации, как и краснознаменской. также отсутствовала ссылка на страницу в Интернете, где можно было бы найти актуальный перечень. И, как и в ситуации с Краснознаменском, причина понятна: полагаем, его там не могут найти сами сотрудники администрации. На соответствующей странице, посвященной имущественной поддержке, опубликованы четыре изменения в перечень. Самого перечня на этой странице нет, но есть вкладка «Имущественная поддержка МСП», зайдя на которую находишь перечень, но вот незадача – их два. Какой из них актуальный понять невозможно, нет ни дат, ни ссылок на нормативный акт, которым они были утверждены. По косвенным признакам можно сделать только вывод, что они оба от 2020 года.

Таким образом, чтобы понять, что же все-таки предлагает в льготную аренду малому бизнесу администрация Каширского г.о., нужно сначала угадать, какой из перечней верный, затем на другой странице начать сопоставлять этот перечень со всеми четырьмя изменениями. В общем, иначе как издевательством над предпринимателями это не назовешь. Зато в обоснование почему перечень не содержит сведений о действующих договорах аренды администрация нам пространно разъяснила, что его форма утверждена местным Советом депутатов в соответствии с рекомендациями Минимущества МО. Как будто эти рекомендации носят законом установленный характер, и нет, например, гораздо более удобной и полезной для предпринимателей формы Росимущества, которую можно было бы утвердить с таким же успехом.

В качестве единственного плюса, наверное, можно записать только тот факт, что со слов администрации, перечень в 2023 году был дополнен 4 объектами, два из которых уже сданы малому бизнесу в аренду.

В итоге, направили запрос с просьбой свести все разрозненные списки и постановления хотя бы в единый вид. Просить дополнить сведениями об аренде, видимо, бессмысленно.

Пушкино

На момент направления запроса перечень на сайте, фактически, отсутствовал.

Надо отдать должное администрации, она оперативно отреагировала на наш запрос, разместив на сайте целых два перечня! Судя по всему, таким нетривиальным образом администрация справилась с проблемой корявой формы Минмособлимущества, в которой отсутствуют сведения о наличии действующей аренды: в одном из перечней приведено все имущество, а во втором – только свободное.

В перечне со свободным имуществом целых 22 объекта, причем из ответа администрации вытекает, что в 2023 году они дополняли этот перечень 6 объектами. В общем, как и в Лыткарино, работу с перечнями в Пушкино можно считать налаженной.

Королев

На момент направления запроса найти на сайте актуальный информативный перечень мы не смогли.

Администрация в своем ответе сообщила нам, что перечень размещен. Из перечня усматривается наличие 17 объектов недвижимого имущества, в т.ч. 4 из которых, вроде как, свободны. Последнее дополнение перечня датировано годом назад. Впрочем, учитывая размеры Королевского г.о., свободной муниципальной недвижимости, возможно, там особо и нет.

Истра

Истринский перечень имущества для МСП насчитывает целых 91 объект недвижимости, в т.ч. свободных 27. Несмотря на то, что из формы списка не видно арендаторов, тем не менее, в нем есть информация о том, свободен или занят соответствующий объект недвижимости.

Администрация в своем ответе также сообщила, что список обновлен, и, как только вступит в силу соответствующее решение местного совета депатутов, актуальный перечень будет размещен на сайте в соответствующем разделе. Так что, очевидно, работа ведется.

Подождем, посмотрим также, учтут ли наше замечание про желательность указания все-таки в перечне не просто слов «занято/свободно», но наличия аренды и сроков действия соответствующих договоров.

Наро-Фоминск

После нашего запроса администрация оперативно разместила информацию на сайте по перечням. Правда, опять по форме Мособлимущества и не в виде единого перечня.

Обращает на себя внимание крайне небольшое количество объектов: всего-то 10 объектов недвижимости и 4 зем.участка. Для такого большого городского округа как Наро-фоминск это, конечно, выглядит не серьезно. Но есть и плюс: работа по расширению перечня все-таки начала более-менее вестись, поскольку из 10 объектов недвижимости половина была внесена в перечень в 2023 году. Будем надеяться на сохранение этой положительной динамики.

Отправили запрос на дополнение перечня сведениями об аренде.

Ленинский г.о.

До направления запроса на сайте горадминистрации мы смогли найти только старый перечень от 2021 года.

Появившийся вскоре актуальный перечень ничем, кроме актуальности, похвастаться не смог. На весь горокруг всего 6 объектов недвижимости. В перечне, как обычно, ни слова о наличии арендаторов (правда, по устным заверениям сотрудника администрации все помещения свободны). Единственный плюс: 2 объекта из 6 возникли в перечне в 2023 году, т.е. какая-никакая работа по дополнению перечня все-таки ведется. Будем надеяться, что в ближайшее время эта работа обретет какую-то более выраженную динамику.

Пока попросили хотя бы дополнить перечень сведениями о действующих договорах аренды.

Богородский г.о.

Богородская администрация сообщила нам, что ведет активную работу по формированию перечня, в частности только в 2023 году количество объектов в перечне увеличилось больше чем на 66 %. Из самого перечня, размещенного на сайте администрации, невозможно сделать вывод ни о том, когда какое количество объектов в него было добавлено, ни о наличии и сроках действия договоров аренды. Как можно уже догадаться, составлен он по форме Минмособлимущества, о чем нам администрация и указала в своем ответе.

Тем не менее, в перечне насчитывается 50 объектов недвижимости, из которых по словам администрации 8 объектов уже сданы субъектам МСП, а 42 размещены на Инвестиционном портале Московской области. Сведения об объектах, размещенных на инвестпортале, обычно достаточно информативны. Учитывая это, можно сказать, что работа с перечнями в Богородском горокруге действительно ведется.

Направили доп.запрос на дополнение перечня сведениями о наличии действующих договоров аренды.

Министерство имущественных отношений Московской области

Направляя запрос в Минмособлимущество, мы указывали на малоинформативную форму перечня, разрозненность сведений (изменения перечня нигде не сведены в единый документ) и явно смехотворный для Московской области объем в количестве 63 позиций.

В своем ответе МИО МО обосновало используемую форму перечня ссылкой на постановление Правительства МО, которым она была утверждена. Тут стоит отметить, что это постановление содержит объем сведений, который должен быть указан в перечне, но не содержит никаких ограничений по указанию дополнительных сведений. Минимущество по каким-то причинам считает, что информация о наличии действующих договоров аренды для перечня является излишней.

Что касается наших пожеланий о приведении перечня в единый документ и его расширения, то нам сообщили, что соответствующие вопросы прорабатываются. В частности, расширить его планируют за счет неиспользуемого имущества государственных учреждений и организаций Московской области.

В общем, еще раз аргументируем Минмособлимуществу нашу позицию относительно неинформативности текущего вида перечня, а, в целом, будем ждать его расширения новыми объектами.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет