8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Картинка для блога 3.jpgПодводя итоги нашей акции, хотим отметить, что в целом с поставленной задачей мы справились — большая часть органов государственной и муниципальной власти актуализировала сведения о свободном имуществе для малого бизнеса. Обновлен перечень, включены новые объекты и размещен максимум информации в Рузском, Сергиево-Посадском, Жуковском, Солнечногорском городских округах, а также в городских округах Серебряные Пруды, Коломна, Лыткарино.

Администрация Рузского городского округа, например, смогла в кратчайшие сроки провести новый перечень через Совет депутатов. Актуализировали информацию в Сергиево-Посадском, Можайском, Волоколамском городских округах, в городских округах Восход, Электросталь, Домодедово, Подольск, Долгопрудный, Луховицы, Фрязино.

Планируется внести изменения в соответствующие муниципальные НПА или расширить перечни в Раменском, Дмитровском, Павлово-Посадском городских округах, городском округе Ступино. При этом несколько муниципалитетов не предоставили ответы либо предоставили, но ничего не сделали. В отношении них придется, очевидно, обращаться в органы, занимающиеся надзором за соблюдением законодательства, в т.ч. посвященного защите прав предпринимательства.

Воскресенск

На сайте городского округа во вкладке «Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства» был размещен перечень, содержащий 13 объектов. Согласитесь, немного для такого округа, как Воскресенск. В перечне отсутствовали многие сведения, необходимые для предпринимателей.

В ответе на наш запрос администрация округа предоставила ссылку на актуальный перечень, опубликованный в другом разделе – «Документы». Точнее, фактически не на новый перечень, а на дополнение к старому. Причем в разделе «Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, для предоставления СМСП» дополнение к предыдущему перечню администрация разместить не удосужилась до сих пор. В итоге предприниматель может просто физически не разобраться во всем этом многообразии и найти необходимую информацию. Ответ администрации оцениваем как формальный, для «галочки».
 
Можайский городской округ

Информацию об объектах, включенных в перечень, найти на сайте было достаточно непросто, так как там размещено несколько правовых актов о внесении изменений в перечень. Как и многие другие муниципалитеты, Можайский г.о. последовал рекомендациям Мособлимущества. В итоге перечень не содержит некоторых сведений, необходимых предпринимателям.

После запроса администрация Можайского ГО добавила на главную страницу официального сайта ссылку на раздел по имущественной поддержке. При этом форму перечня администрация не поменяла.

Луховицы

На сайте городского округа был размещен неактуальный перечень – от 12.10.2022 № 1826.

Администрация разместила актуальный перечень, однако форма сведений осталась прежней. В перечне содержится 17 объектов, из них 7 земельных участков. Среди объектов присутствуют торговые и административные здания. Неплохой показатель для относительно небольшого муниципалитета. Наличие исчерпывающей информации могло бы сделать эти объекты более привлекательными в глазах субъектов МСП.

Долгопрудный

Информация, которую нашли на сайте в ходе мониторинга, была устаревшей — от 29 декабря 2020 года. 

В ответ на запрос администрация указала путь на другой раздел, в котором и «прятался» актуальный перечень. Стоит отметить, что в муниципальном образовании относительно неплохой перечень — 37 объектов. Однако, к сожалению, форму не поменяли. И в разделе «Муниципальное имущество» до сих пор размещен перечень 2020 года. Диагноз — формальный подход.

Рузский

Один из самых небольших городских округов Московской области, в целом, хочется отметить с лучшей стороны. Рузская администрация за месяц подготовила проект изменений в Решение Совета депутатов, которым утвержден Перечень, и в декабре изменения были утверждены представительным органом. Перечень облекли в форму, используемую Росимуществом, т.е. указали максимум сведений.

Единственное пожелание к администрации Рузского городского округа: разместить на сайте перечень в формате Excel, так как текущий вариант – скан Решения Совета депутатов — читать неудобно.

Дмитровский

На официальном сайте городского округа была размещена неактуальная информация —перечень по состоянию на 12 марта 2021 года. Ответ на первоначальный запрос мы не получили и после истечения срока, положенного на ответ, направили повторный запрос. Оказалось, что администрация ответила, только письмо затерялось в недрах электронного документооборота.

В ответе администрация округа указала, что ведется работа по расширению перечня, однако на текущий момент на сайте «висит» — другого слова не подберешь — перечень 2021 года.

Мытищи
 
Администрация городского округа своевременно актуализирует нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы формирования перечня. Однако, к сожалению, форма перечня не является полной, не содержит определенных необходимых для предпринимателя сведений. К сожалению, администрация городского округа Мытищи — одного из крупнейших муниципалитетов Подмосковья — не отреагировала на запросы. То же можно сказать о Реутове. Придется подумать, как с этим быть.

Дубна

С Дубной та же проблема, что и со многими другими — перечень актуализируют и своевременно размещают, но сведений об объектах немного. Хотелось бы больше информации и в более доступной форме. Такая же ситуация в другом наукограде — Фрязино.

Шатура

На сайте городского округа Шатура перечень почему-то размещен в разделе «Гражданам», подразделе «Муниципальное имущество», а не в разделе «Бизнес и инвестиции», «Предпринимательство», «Имущественная поддержка». В перечне нет отметок о том свободно имущество или нет. Форму не актуализировали.

Щелково

Администрация Щелково несколько раз актуализировала перечень в 2023 году и в январе 2024 года. Частая актуализация - это хорошо, но главное, чтобы она была еще и содержательная. Между тем, перечень содержит мало сведений, и, как во многих других муниципалитетах, являет собой формальное исполнение обязанности. Также нужно отметить, что перечень непросто найти на сайте городского округа: раздел «Инвестиции и предпринимательство» находится во вкладке «Городской округ» в верху сайта, о чем догадаться ни с первого, ни со второго раза не получится. 

Бронницы

В Бронницах перечень был размещен своевременно. В перечне всего три объекта. Администрация городского округа сообщила, что больше пригодных объектов нет. Да, действительно, Бронницы — небольшое муниципальное образование и его сложно сравнивать с Балашихой и Подольском. Главное здесь, чтобы у администрации был настрой на соответствующую работу.

Павлово-Посадский городской округ

В Павлово-Посадском городском округе также форма сведений неполная. Администрация сообщила, что округ находится в процессе объединения с городским округом Электрогорск, после завершения процесса объединения будет принят новый перечень, в котором будут учтены наши замечания.
 
Серебряные Пруды

На официальном сайте администрации был размещен перечень 2021 года. Администрация округа оперативно разместила перечень, актуальный на ноябрь 2023 года, а в феврале текущего года решением Совета депутатов был утвержден перечень в новой «расширенной» форме. Что ж еще один пример, когда сравнительно небольшой муниципалитет дает фору крупным.

Химки
 
Жалко, что на сайте одного из самых передовых округов Московской области нет актуального перечня. Администрация предоставила ссылку на подраздел, в котором размещены акты 2019 года. Также раздел содержит ссылку на портал «Малый бизнес Подмосковья», в котором размещен сводный перечень имущества, свободного от прав третьих лиц и предназначенного для передачи в долгосрочную аренду субъектам МСП, всех муниципалитетов Московской области по состоянию на II квартал 2022 года. При этом администрация регулярно актуализирует и дополняет перечень, но эти сведения размещаются на странице комитета имущественных и земельных отношений. Предпринимателю придется потрудиться, чтобы найти эти сведения.

Власиха

Во Власихе перечень обновляется в установленные законом сроки. Форма перечня не содержит некоторых сведений. Интересно объяснение администрации: усеченную форму перечня установили после «рекомендаций» Мособлимущества в 2023 году.

Ступино

В Ступино был размещен перечень 2020 года. Администрация в ответе констатировала факт размещения неактуальной информации и обещала провести мероприятия по наполнению перечня.

«Второй шанс»

Некоторым муниципалитетам Центр направил дополнительные запросы с конкретными рекомендациями по корректировке перечня.

Нужно отметить, что вняли рекомендациям Коломна и Богородский округ. Хочется выразить слова благодарности Коломенской администрации, которая дополнила перечень по максимуму сведениями об объектах и о заключенных в отношении них договорах аренды, и разместила эту информацию в удобном для прочтения формате на официальном сайте.

Администрация Богородского округа в ответном письме сообщила, что хочет получить «благословение» Мособлимущества на изменение перечня. Ну что же, надеемся, что они его получат. Но отмечаем, что хотя бы пытаются сделать что-то.

А вот ответы нескольких других муниципалитетов читать было грустно. Красногорская администрация сообщила, что, так как последний раз акт об утверждении перечня меняли в конце октября, еще раз вносить изменения нецелесообразно. Что ж, то, что оказалось по плечу Рузе, Красногорску не под силу.

Администрация Волоколамского городского округа на допзапрос ответила сухо и формально: есть правовой акт, которым не предусмотрено включение в перечень сведений о сроках аренды и прочих дополнительных сведений. «Зачем что-то менять? Нам и так хорошо живется». При этом сообщили, что хотят включить в перечень еще один объект.


Юрисконсульт ЦРП МО Михаил Радин

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет